巩固与提高 数学 四年级下

发布时间:2022-11-25 | 杂志分类:其他
免费制作
更多内容

巩固与提高 数学 四年级下

目 录 单元综合练习 ( 一 ) …………………………………………………… 1 单元综合练习 ( 二 ) …………………………………………………… 3 单元综合练习 ( 三 ) …………………………………………………… 5 单元综合练习 ( 四 ) …………………………………………………… 7 阶段性综合练习 ……………………………………………………… 9 单元综合练习 ( 五 )……………………………………………………11 单元综合练习 ( 六 )……………………………………………………13 单元综合练习 ( 七 )……………………………………………………15 单元综合练习 ( 八 )……………………………………………………17 单元综合练习 ( 九 )……………………………………………………19 期末综合练习 ( 一 )……………………………………………………21 期末综合练习 ( 二 )……………………………………………………25 期末综合练习 ( 三 )……………………………………………………29 期末综合练习 ( 四 )……………………………………………………33 出版发行 ... [收起]
[展开]
巩固与提高 数学 四年级下
粉丝: {{bookData.followerCount}}
文本内容
第1页
巩固与提高 数学 四年级下
第2页
目 录 单元综合练习 ( 一 ) …………………………………………………… 1 单元综合练习 ( 二 ) …………………………………………………… 3 单元综合练习 ( 三 ) …………………………………………………… 5 单元综合练习 ( 四 ) …………………………………………………… 7 阶段性综合练习 ……………………………………………………… 9 单元综合练习 ( 五 )……………………………………………………11 单元综合练习 ( 六 )……………………………………………………13 单元综合练习 ( 七 )……………………………………………………15 单元综合练习 ( 八 )……………………………………………………17 单元综合练习 ( 九 )……………………………………………………19 期末综合练习 ( 一 )……………………………………………………21 期末综合练习 ( 二 )……………………………………………………25 期末综合练习 ( 三 )……………………………………………………29 期末综合练习 ( 四 )……………………………………………………33 出版发行 浙江教育出版社(杭州市天目山路40号 电话 :0571 -85170300 -80928 ) 责任编辑 傅文文 文字编辑 陈 锦 封面设计 曾国兴 责任校对 何 奕 责任印务 陆 江 图文制作 杭州兴邦电子印务有限公司 印刷装订 台州印刷厂 (有限公司 ) 开 本 787mm ×1092mm 1 / 8 印 张 5 . 5 字 数 110 000 版 次 2022 年 1月第 1 版 印 次 2022 年 1月第 1次印刷 标准书号 ISBN 978 - 7 -5536 -2706 - 9 定 价 9 .90 元 巩固与提高 数学 四年级下 陈霞 主编 GONGGU YU TIGAO SHUXUE SI NIANJI XIA 如发现印 、装质量问题 ,请与承印厂联系 。 电话 :0576 -85153278
第3页
数学 四年级下 班级 姓名 学号 成绩 单元综合练习(一) (第一单元 四则运算) 一、计算题(每题18分,共36分)。 1. 直接写出得数。 4×6÷8 54-(16+26)= 5+5×4= 42÷7+14= 35+8-29= 28÷(24-17)= (15+20)×3= 0÷8×7= 35×0÷4+75= 50+50÷50+50= 4×9÷4×9= 125×8÷(125×8)= 36÷(6×2)= 90-90÷9×9= 0÷25×40= 7×(15-8)×0= 43-34×1= 85-85÷85= 2. 计算下面各题。 47×7-165÷5 108-63÷9+6 (135+75)÷(14×5) (120-85)×12÷6 45×(215-180÷5) [525-(325+50)]÷75
第4页
二、填空题(第4、5、9题每题2分,其余每空1分,共34分)。 1. 计算 280+(3×115-15)时,要先算( )法,再算( ) 法,最后算( )法,结果是( )。 2. 230+ 350 85 = 480 826- 135 = 200 325 3. 4. 下列算式去掉小括号后不改变运算顺序的,在括号里画“”。 (1)(165+115)÷40 ( ) (2)243-(60×4) ( ) (3)(205÷5)×7 ( ) (4)137-(53+27) ( ) 5. 右面 4 张扑克牌上的点数经过运算 能得到24,请写出两道算式。 。 6. 根据结果填一填。 ( ) ( ) ( ) ( ) 8 7. 在 里填上“>”“<”或“=”。 80÷4×2 80÷(4×2) 0÷(18÷18) (18-18)÷(18+18) 380-54-46 380-(54+46) 35+13×5+15 (35+13)×(5+15) 被除数 1218 502 除数 27 16 商 42 31 余数 4 6 +8 ×8 -8 ÷8 1
第5页
8. 已知○+△=□, × = ,下面哪些算式是正确的?正 确的画“”,错误的画“×”。 (1)△+□=○ ( ) (2)□-○=△ ( ) (3)□-△=○ ( ) (4) × = ( ) (5) ÷ = ( ) (6) ÷ = ( ) 9. 根据下面的算式列出综合算式。 (1)24×3=72 (2)☆×□=△ 160-72=88 ◎×○=◇ 264÷88=3 △+◇=66 三、选择题(每空1分,共6分)。 1. 算式4590÷9-15×20的最后一步运算是( )。 A. 求商 B. 求积 C. 求和 D. 求差 2. 30加50除以5的商,和是多少?正确的列式是( )。 A. 30+50÷5 B.(30+50)÷5 C. 30÷5+50÷5 D. 50+30÷5 3. 把正确得数的序号填入括号内。 80+40×20÷5 ( ) (80+40)×20÷5 ( ) (80+40×20)÷5 ( ) 80+40×(20÷5) ( ) A. 48 B. 30 C. 240 D. 480 E. 176 四、解决问题(第1题8分,其余每题4分,共24分)。 1.(1)实验小学有男生 1512 人,女生 1365 人。实验小学一共有 学生多少人? 2
第6页
(2)实验小学一共有学生 2877人,其中男生有 1512人,女生 有多少人? 2. 王师傅和徒弟小李共同加工一批零件。8小时内,王师傅加工 了720个零件,小李加工了560个零件。王师傅比小李每小时 多加工了多少个零件? 3. 李老师带了 600元钱去买足球。他买 3个足球用了 225元。照 这样计算,他剩下的钱还能再买几个足球? 4. 5. 四年级有 260 人去春游,怎样租车最省钱?通过列式计算来 说明。 这份文件有 3200 个 字,半小时要录完。 我 8 分钟能录入 960 个字。照这 样计算,我能完成任务吗? 小客车每辆租 金 420 元,限载 乘客30人。 大客车每辆租 金 550 元,限载 乘客50人。
第7页
数学 四年级下 班级 姓名 学号 成绩 单元综合练习(二) [第二单元 观察物体(二)] 一、计算题(第1、2题每题14分,第3题12分,共40分)。 1. 直接写出得数。 420÷70= 1500÷500= 750+68= 600×40= 54×30= 300÷60= 80×50= 12×50= 0×140= 350-70= 25×30= 4×150= 48÷4-8= 310-28×3= 2. 列竖式计算,带★的题要验算。 237×82 580×15 ★205×60 216÷18 500÷60 ★738÷72 3. 先想一想下面各题的运算顺序,再计算。 78+124×(21-6) 784÷[(558-54)÷9]
第8页
360×[258-(154-123)] 721-(312÷24-8) 二、填空题(第2题6分,其余每空1分,共26分)。 1. 下面的物体各是由几个正方体摆成的? ( )个 ( )个 ( )个 ( )个 2. 连一连。 从正面看 从左面看 从上面看 从正面看 从左面看 从上面看 3. 找出从正面、上面、右面看到的物体的形状,然后填空。 (1) 从( )看 从( )看 从( )看 (2) 从( )看 从( )看 从( )看 3
第9页
4. 是 由 4 个 正 方 体 摆 成 的 ,从( )面 看 到 的 是 ,从左面看到的是( )。 5.(1)右面的立体图形,从正面看是( ), 从上面看是( ),从左面看是 ( )。 (2)右面的立体图形,从正面看是( ), 从上面看是( ),从右面看是 ( )。 6. 一个立体图形由若干个小正方体搭成,从左面、前面、上面看 到的图形都是 。这个立体图形最多由( )个小正方 体搭成,最少由( )个小正方体搭成。 三、选择题(每空2分,共10分)。 1. 观察 ,从右面看到的图形是( ),从正面看到的图形 是( ),从上面看到的图形是( )。 A. B. C. D. 2. 爸爸买了一个蛋糕 。从正面看这个蛋糕,形状是( )。 A. B. C. 4
第10页
3. 小刚从正面看某个物体,看到的图形是 ,这个物体 不可能是( )。 A. B. C. D. 四、操作题(24分)。 分别画出下列物体从正面、左面和上面看到的图形。 从正面看 从左面看 从上面看
第11页
数学 四年级下 班级 姓名 学号 成绩 部分参考答案 单元综合练习(一) 二、1. 乘 减 加 610 2. 580 250 315 626 691 501 3. 45 3 676 16 5. (4÷4+2)×8或(2+4)×(8-4)或2×8+4+4(答案不唯一) 6. 1 9 72 64 7. > = = < 9. (1) 264÷(160-24×3)=3 (2)☆×□+◎×○=66 三、1. D 2. A 3. C D E C 四、1. (1) 1365+1512=2877(人) (2) 2877-1512=1365(人) 2. 720÷8-560÷8=20(个)或(720-560)÷8=20(个) 3. (600-225)÷(225÷3)=5(个)或600÷(225÷3)-3=5(个) 4. 960÷8×30=3600(个) 3600个>3200个,能完成任务 5. 大客车:260÷50=5(辆)……10(人) 5-1=4(辆) 小客车:(50+10)÷30=2(辆) 租4辆大客车和2辆小客车最省钱 单元综合练习(二) 二、1. 4 5 8 10 3. (1) 右面 正面 上面 (2) 上面 正面 右面 6. 8 6 三、1. B A D 2. B 3. C 单元综合练习(三) 二、 2. > = < > = = = = 3. 乘法分配 4. 32 三、1. B 2. C 3. D 四、1. 250×4×24=24000(本) 2. 方法一:(68+32)×30=3000(元) 方法二:68×30+32×30=3000(元) 3. 3853-248-352=3253(元) 4. (48+52+40)×3=420(元)
第12页
5. 255÷5=51(米) 51×51=2601(平方米) 6. 23×8+17×8=320(平方米) 挑战题 (1) 12+12×2+12×3+…+12×10 =12×(1+2+3+…+10) =12×5×11 =660 (2) 99×99+199 =(100-1)×99+199 =9900-99+199 =9900+100 =10000 单元综合练习(四) 二、1. 0.18 18 2. 0.071 87 100 0.3 3. (1) 0.6 1.9 (2) 0.13 0.28 4. 10 5 6 5. 40.4 6. 0.7 0.09 7. 200.500 8. 十点零二一 三 10 9. 1.002(图略) 10. > < = < > = 11. 27.5 1.45 37 12. 0.16 730 49 1.06 0.042 2.4 80.7 30.02 6.25 0.0528 120 309 1 500 10 300 13. 0.809<0.89<0.9<0.908<0.98<1.01 14. 4 5 13 14 15. 1 1.0 0.95 0.953 91 91.0 91.00 91.000 89200 89200.5 8.92 8.920 16. 9.565 9.574 三、1. B 2. C 3. A 4. B 5. D 6. C 四、1. 36.5÷10÷10=0.365 2. 8.50÷10×100=85(元) 3. 100000000÷1000×9.2=920000(厘米)=9200(米) 4. 1
第13页
阶段性综合练习 一、2. 73 511 39 96 480 271 100000 600 9900 二、1. 15.806 十五点八零六 2. 320 3.02 400 0.042 8020 560 2.05 400 3. 7.1 7.10 7 4. > = < < < < > = 6. 小方 小军 小华 小强 7. 3.6 8. (1)乘法分配律 (2)(37+23)×13 9. 3 30 三、1. C 2. B 3. C 4. B 5. C 四、1. 16000条 2. 240千克 3. 4天 4. 租3辆大客车、4辆小客车最省钱,最少需要2520元钱 单元综合练习(五) 一、1. 3 3 3 2. 斜 直角 3. 2 1 4. 等边 正 5. CF AB BD AD BF 6. 30 120 75 75 7. 60 锐角 8. 锐角三角形 直角三角形 钝角三角形 9. 36 90 10. 11 5 二、1. B 2. D 3. C 4. C 5. C 6. D 7. B 8. B 四、1. 稳定性 95° 2. 45° 3. ∠2=97°,∠3=43° 4. 11分米 单元综合练习(六) 一、2. 5 33.67 18.46 3. 13.8 1.1 15 11.75 5 4.41 二、1. 2.25 2. 0.82 5 3. 2.871 4. 减少3.3 5. 1.101 9.99 6. > > < > 7. 6.8 3.05 9.85 65.05 5.6 70.65 2.05 0.32 2.37 三、1. (1) 1.2-0.5-0.68=0.02(万件) (2) 1.2+0.9+2.15+3=7.25(万件) 2. 9.85+9.76+9.24=28.85(分) 3. 15.8-9.45=6.35(厘米) 4. (1) 50-18.5=31.5(米) 31.5-3.6=27.9(米) 31.5>27.9 第一次用的 多,多3.6米 (2) 50-3.6=46.4(米) 5. 1.75+0.13-1.38=0.5(米) 图略 6. (1) 1.82元 (2) 土豆 挑战题 6.23-4.56=1.67 4.56+16.7=21.26 2
第14页
单元综合练习(七) 一、2. 41.27 1200 101 6000 77 592 450 105 二、1. D 2. C 3. D 4. C 三、2. 2 4 3 四、1. 72厘米 2. 8×4=32(平方厘米) 3. (30-2)×(14-2)=336(平方米) 单元综合练习(八) 二、1. 140 2. 30 3. 151 4. 不能 5. D 三、1. (1) × (2) × (3) (4) (5) × 2. (1) × (2) × (3) (4) (5) 五、1. 92×3-97-89=90(分) 2. (2) 92×5-90×4=100(分) 3. (9.8+9.5+9.6+9.7+9.4)÷5=9.6(分) 4. (2) 碳酸 果汁 (3) 25+30+40+20+25+10=150(箱) 150÷25×260=1560(元) 单元综合练习(九) 二、1. 减 除 乘 2. 40.98 四十点九八 40.980 41.0 3. 2 5 0.4 0.6 4. 50.004 5. 6.87亿 6. 45 直角 等腰 7. 360° 540° 理由略 8. 2.84 2.75 三、1. D 2. B 3. B 4. C 5. C B 四、2. 80÷2=40(只) 鹤:(4×40-112)÷(4-2)=24(只) 龟:40-24=16(只) 3. 双打:(54-20×2)÷(4-2)=7(张) 单打:20-7=13(张) 4. 旋转式刷头:(5×20-86)÷(5-3)=7(盒) 声波式刷头:20-7=13(盒) 5. (10×10-36)÷(10+6)=4(道) 6. 46÷5=9(辆)……1(吨) 大车:9-1=8(辆) 小车:(5+1)÷3=2(辆) 用8辆大车、2辆小车最省钱 8×180+2×120=1680(元)
第15页
数学 四年级下 班级 姓名 学号 成绩 期末综合练习(一) 一、3. 48 35 1280 198000 5.39 10 二、1. 0.0365 3.047 2. 0.001 3025 3. 345 4. 8.65 5. [430-(27+53)]÷5=70 6. 稳定性 35 7. 直角 4 8. 42.8 9. 3 cm,4.5 cm,6 cm 10. (1) 85 (2) 98 11. 小王 12. 5 13. 16 8 三、1. C 2. C 3. B 4. B 5. B 五、1. (300-180)÷3=40(棵) 2. 4-0.4-1.32=2.28(米) 3. 9.05×(12-2)=90.5(元) 4. (1)(55+65)×10=1200(米) (2) 55×20=1100(米) 1100<1200 不能 期末综合练习(二) 一、2. 10.16 10.04 42 3. 27.3 4. 5 20 120 1100 11 二、1. 0.08 28 7.09 2. 0.15 0.15 1.5 1.05 3. 360 4. 0.25 25 5. 5 左 6. 0.0125 7. 360 540 8. 94 9. A 0.26 10. 9 9 三、1. B 2. B 3. B 4. B 5. C 6. B 7. C 8. A 9. C 10. D 五、1. 8.65+0.40=9.05(分) 9.43-9.05=0.38(分) 3号高,高0.38分 2. 93×3-91×2=97(分) 3. (1) 小强 (2) 小军 (3) 小兰,因为小兰连续两次都是次数最多的 4. (1) 9+2.5=11.5(厘米) (2) 9×2.5+9=31.5(厘米) 5. (1) 32÷4=8(次) 8×240=1920(元) (2) 4辆大货车和2辆小货车。4×330+2×240=1800(元) (3) 3×6+3×4=30(吨) 30<32,物资没运完,不正确。 期末综合练习(三) 一、2. 4.34 76.933 47.88 3. 10200 36.8 2.5 149 256 11 二、1. 80.1 4.005 70 5.46 2. 299.7 300 3. 32 0.04 4. 4 5. 13 6. 75° 165° 7. 1 4 8. (108-24÷3)×5=500
第16页
9. 3.10 2.65 10. 4 三、1. C 2. D 3. A 4. D 5. B 6. B 7. C 8. C 9. B 10. C 五、1. 小猴的方法更牢固。理由:三角形具有稳定性 2. (54.8+14.7)+54.8=124.3(米) 3. 1800÷(4×25)=18(次)或1800÷25÷4=18(次) 4. 1吨=1000千克 0.23×1000=230(千克) 5. (1) 华为手机:(750+650+700+600)÷4=675(部) 苹果手机:(400+350+300+250)÷4=325(部) (2) 675-325=350(部) 6. 260=50×4+30×2 大巴:4×500=2000(元) 中巴:2×360=720(元) 2000+720=2720(元) 租4辆大巴,2辆中巴最省钱,要2720元 期末综合练习(四) 一、2. 9.14 122 20.68 3. 3800 501 64.8 60 11000 165 二、1. 1 280 2. 0.15 712 8.08 1.02 3. 0.4 1.8 4. (72-4)×(6÷3)=136 5. 5 13 6. 2.21 1.66 7. 30 8. 29.53 9. 0.95 1.04 10. 略 11. 15 5 12. 30 60 三、1. D 2. A 3. A 4. C 5. C 6. B 7. C 8. D 9. B 10. C 五、1.(85+15)×5=500(千克) 2. 他应该买B书包和A彩笔,还剩1.98元 3. 35÷100=0.35(千瓦时) 1000×0.35=350(千瓦时) 4. 大客车:270÷50=5(元/人)……20(元) 小客车:180÷30=6(元/人) 大客车租金便宜,尽可能租大客车 260÷50=5(辆)……10(人) 5辆大客车和1辆小客车:5×270+1×180=1530(元) 4辆大客车和2辆小客车:4×270+2×180=1440(元) 1530元>1440元,租4辆大客车和2辆小客车租金最少,需要1440元 5.(2) 二 四 (3)(23+30+40+15)÷12=9(吨) 3
百万用户使用云展网进行可视化电子书制作,只要您有文档,即可一键上传,自动生成链接和二维码(独立电子书),支持分享到微信和网站!
收藏
转发
下载
免费制作
其他案例
更多案例
免费制作
x
{{item.desc}}
下载
{{item.title}}
{{toast}}