鑫源耐材 XIN YUAN NAI CAI
高标准精细化零缺陷
X 鑫源耐材 XIN YUAN NAI CAI
CATALOAG 录
车间、仓储
企业资质荣誉
厂区规划
企业简介产品指标
生产流程
产品系列
研发检验中心
Company profile
禹州市鑫源耐火材料有限公司位于禹州市西北部苌庄镇,公司是集铝矾土矿山开采,铝矾土烧成,耐材技术研发,耐火材料生产,窑炉砌筑的一体化公司,拥有耐火材料领域完整产业链,年综合生产能力30万吨,在同行业内久负盛名。
公司积极响应国家发展科技产业的倡导,走科技兴厂之路。公司现拥有两条168米高温隧道窑,铝矾土烧结竖窑3座,配备二十余台300-1200吨全自动压力机,员工300余人,其中工程技术人员50人,公司下设有:重质耐火砖厂、轻质耐火砖厂、不定型耐火材料厂、铝矾土烧结及四座铝矾土矿山开发。公司有科研开发中心,产品质量监督检验中心,现代化的生产设备及严格的工艺控制手段,ISO9001国际质量管理体系的实时保障,让客户真正实现无忧使用。每年可为钢铁、有色冶炼、铝行业、玻璃、电力、建材、石油、化工等行业提供各类优质耐火材料30万吨。
公司董事长刘富敏提出了“以人为本、科技先导、服务社会、追求卓越”的企业精神,本着:“精纯有致历久方真诚信合作共图发展”的公司宗旨,不断积蓄和发挥企业核心竞争力,团结一致,怀抱远大理想和热忱,与各界有识之士携手共创辉煌。
“唯诚可信,唯心可聚”公司热诚欢迎各界宾朋莅临公司指导、合作及进行贸易往来。
Plant area planning 厂区规划
Plant area planning 厂区规划
Plant area planning 厂区规划
华纳时代检测认证有限公司
开户许可证
核准号:J5034000226103
编号:4910-00934564
经审核,禹州市鑫源耐火材料有限公司 符合开户条件,准予开立基本存款账户。
法定代表人(单位负责人)张秋娟开户银行中国银行股价有限公司禹州支行
账号258505108855
发证机关(盖章)2010年11月22日
CERTIFICATE
环境管理体系认证证书
注册号:30820EZ0317R1S兹证明
禹州市鑫源耐火材料有限公司
统一社会信用代码:914110817919223422地址:禹州市筷庄乡柏村
管理体系符合GB/T24001-2016/ISO14001:2015 标准
耐火砖(高铝砖、镁碳砖)、浇注料的生产及其所涉及场所的相关环境管理活动
本次发证日期:2020年09月03日
有效期至:2023年09月16日
初次发证日期:2017年09月18日
北证作的有效作证在期二核痛结果水要
CERTIFICATE
职业健康安全管理体系认证证书
注册号:30820SZ0311R1S
禹州市鑫源耐火材料有限公司
统一社会信用代码:914110817919223422地址:禹州市苌庄乡柏村
管理体系符合GB/T45001-2020/ISO 45001:2018 标准证书覆盖范围
耐火砖(高铝砖、镁碳砖)、浇注料的生产
及其所涉及场所的相关职业健康安全管理活动
本次发证日期:2020年09月03日有效期至:2023年09月16日初次发证日期:2017年09月18日
也证书的非唐性以在核二量词归缩地非为表
CTI
证书号 Certificate No:
04120tn2003130
能源管理体系认证证书ENERGY MANAGEMENT SYSTEM CERTIFICATE
兹证明
禹州市鑫源耐火材料有限公司(统一社会信用代码:914110817019223422)
Yuathou Xinyuan refractory Co Lidjumit
工商注册地址:禹州市苌庄乡柏村
建立的能源管理体系符合标准
能源管理活动地址:河南省许昌市禹州市长庄乡
Production/Business Addresa Chang Zhuang
认证范围内的能源加工转换、储存、输配、使用场所:河南省许昌市禹州市获庄乡柏
The places of energy conversion,storage distribution and use within the scope of certfication Chang Zhuang Xiang Bai Cun, Yuzhou City Xuchang City, Heran Province
认证范围:位于河南省许昌市禹州市英庄乡柏村的禹州市鑫源耐火材料有限公司定型及不定型耐火材料生产涉及的破碎、压制、烧成、提拌和包装等生产系统,空压和变配电等辅助生产系统以及办公等附属生产系统所涉及的能源管理活动
Scope: Yuzhou Xinyuan refractory Co Ltd's energy manage teng
mixing and packaging production systems reiated to shaped and non shaped refractory
production auxllary production systems such as ar p
ffc and er subsdiay prouto systm ocated in Bau Changuang Tohp Yuzou Cy
Xiuchang City, Henan Province
换证日期本证书基于出程审神的统集注发,实养在业情频缺报三个月内且在源发认证证书6个月内实西规场补充审核,西到附智体成antemiy ate aroult te probid bow for corbul ehechoeme of re terlfcm
本证:并抗息可在我公司网站(wwed-ortog)及国家认证认可监督管理委员金官方网站(iwwcncagvm1上查询 You can sook the owsiicate dmals which am both onthe CTl oiicial wtsit(www cti-cert.org) and the Cerfication and Accmdtalion Admestrtion of the Pecple'a Republc of China oflcial websle (www.cnca gov.on) 公司地址:深圳市家安区新安街建量社三路4号华源检附大楼楼A区 Add: Zone A 8F CTi Building. No.4 LiuXianSan Road. Xin'an Sitreet. Bao'an Dixtrict. ShenZhen, China
凯新认证(北京)有限公司质量管理体系认证证书
注册号:626019QQ14367R2S
兹证明
禹州市鑫源耐火材料有限公司
统一社会信用代码:914110817919223422地址:河南省许昌市离州市花庄参柏村 邮编:461670
管理体系符合ISO9001:2015标准
定型和不定型耐火材料的生产(需资质许可除外)
换证日期:2019年05月27日证书有效期至:2022年05月26日初次颁证日:2013年06月08日
注:最证进织必能定期接登监督审核并经审核合格此证书为继绩有效。自202045-28日起。本证再需与(保持认证注册资格通输书》一并使用。
证书编号:AITRE00619IMS0032201
两化融合管理体系评定证书
武证明禹州市鑫源耐火材料有限公司营理体系符合
《信息化和工业化融合管理体系要求》(GB/T23001-2017)
本证标对下运评定范国有效
位于高则审英注步柏材的禹州审嘉源耐文材科有限公司。与供销存财一体化管控业力建设相关的两化融合管理活础。
授权代表(答字)京斌
勇馨峰 新的起点新的征途目标导向为梦想永不止步
企业资质荣誉 nterprise qualification and honor
河南省环保联合会
会员单位授予:禹州市鑫源耐火材料有限公司河南省质量诚信信得过单位授予:禹州市鑫源耐火材料有限公司河南省文明诚信企业
中共河南省委宣传部河河 办局二〇一七年四月
授予:2010年度环境保护工作
先进单位禹州市人民政府二0一一年二月
Automation workshop 自动化车间
精良的设备是制造精品的基础保障,鑫源高度重视设备建设,转型升级,淘汰落后设备,采用全新高科技设备,行业领先的微控自动配料系统,高吨位自动压力机,全自动超高温节能环保隧道窑。肩负高度社会责任,严格要求产品质量,为企业赢得辉煌未来,为客户创造最大价值。
Excellent equipment is the basic guarantee for manufacturing high-quality products. Xinyuan attaches great importance to equipment construction,transformation, upgrading and eliminationBackward equipment, the use of new high-tech equipment, industry-leading micro control automatic batching system, high tonnage automatic press, fully automatic ultra-high temperature energy-saving and environmental protection tunnel kiln. Shoulder a high degree of social responsibility, strict requirements of product quality, for the enterprise to win a brilliant future, to create maximum value for customers.
Storage of finished products 成品仓储
广阔的仓储车间,集仓储、包装、发运为一体机械化运输、木托盘+钢带三层包装、长期合作物流送货上门确保客户产品科学高效的交付。
Bauxite sintering workshop 铝矾土烧结车间
Raw material storage
研发检验中心R & D Inspection Center
本公司在产品检测和实验方面,对技术人员要求和设备要求非常重视,多年来不断完善检测设备以及试验设备,先后投资筹建了检测中心和实验中心,配备了专业操作人员,建立健全了各项检验制度和实验规程。
目前耐火材料各项检验基本能够分析,实现了班组自检,分厂车间专检,全质办抽检的“三检”制度,对各种实验检测按期效检,保证了量值的准确性。
轻质隔热耐火砖 Light heat insulation refractory brickseries
莫来石-堇青石炉门砖 Mullite cordierite door brick
高铝砖系列产品 High alumina brick series products
ML:70S T2
刚玉砖系列产品 Corundum brick series products
红柱石砖系列产品
Red pillar stone brick series products
不定形系列产品
Indefinite shape series products
产品包装图片 Product packaging pictures
Application in various industries
各行业应用
生产流程
Production Flow Control
鑫源在生产流程上进行技术控制,在产品上采取了多项工艺控制使生产出的耐火材料产品丝毫不差,更保证了产品质量,而且提高了效率。
Xinyuan attaches great importance to the technical control over production flows and process controlover-all the product quality by strictly following the product requirements, which not only guarantees the product quality but also increases the production efficiency.
Product index产品指标
高铝砖系列产品High alumina brick series products
高炉用高铝砖(GL-65 GL-55 GL-48)
High alumina brick and fireclay brick for Blast furnace
| 项目 | GL-65 | GL-55 | GL-48 |
| Al2O3 % ≥ | 65 | 55 | 48 |
| Fe2O2 % ≤ | 2.0 | 2.0 | 2.0 |
| 耐火度 refractoriness ℃ ≥ | 1800 | 1780 | 1760 |
| 荷重软化温度 RUL℃ ≥ | 1500 | 1480 | 1450 |
| 重烧线变化%P.L.C 1450℃*2h | -0.2~+0 | -0.2~+0 | -0.2~+0 |
| 显气孔率 A.P % ≤ | 23 | 24 | 24 |
| 常温耐压强度/MPa ≥ | 55 | 45 | 40 |
低蠕变系列高铝砖
Low creep series high alumina brick
| 项目 Items | DRL-155 | DRL-150 | DRL-145 | DRL-140 | DRL-135 | DRL-130 | DRL-127 | |
| Al₂O₃ % ≥ | 75 | 75 | 65 | 65 | 65 | 60 | 50 | |
| Fe2O₃ % ≤ | 1.3 | 1.3 | 1.3 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.8 | |
| 显气孔率 A.P % ≤ | 20 | 21 | 21 | 22 | 22 | 22 | 23 | |
| 体积密度B.D g/cm³≥ | 2.65 | 2.65 | 2.5 | 2.4 | 2.35 | 2.3 | 2.3 | |
| 耐压强度C.C.S Mpa ≥ | 60 | 60 | 60 | 55 | 55 | 55 | 50 | |
| 高温蠕变率Creep rate (0.2Mpa×50h) % | 1550℃0.8 | 1500℃0.8 | 1450℃0.8 | 1400℃0.8 | 1350℃0.8 | 1300℃0.8 | 1280℃0.8 | |
| 重烧线变化率P.L.C % | 1550℃×2h | +0.1-0.2 | +0.1-0.2 | +0.1-0.2 | +0.1-0.2 | |||
| 1450℃×2h | 一 | 一 | +0.1-0.4 | +0.1-0.4 | +0.1-0.4 | |||
产品特点:热风炉用低蠕变系列高铝砖以刚玉.莫来石“三石”及特级矾土为主要原料。经高压成型,高温烧结而成。产品荷重软化温度高,抗高温蠕变性能好,抗热冲击性良好,是大中型热风炉的首选材料。
炼钢用高铝砖
High Alumina Brick for Steel Making
| 项目 Items | DL-80 | DL-75 | BDL-80 | BDL-75 | BDL-83 | BDL-85 | |
| Al2O3 % ≥ | 80 | 75 | 80 | 75 | 83 | 85 | |
| Fe2O₃ % ≤ | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | |
| 显气孔率 A.P % ≤ | 19(21) | 19(22) | 18(20) | 18(20) | 17(19) | 17(19) | |
| 体积密度 B.D g/cm³ ≥ | 2.7 | 2.6 | 2.8 | 2.7 | 2.85 | 2.9 | |
| 耐压强度 C.C.S Mpa ≥ | 70 | 60 | 60 | 55 | 70 | 80 | |
| 荷重软化温度 RUL℃ | 1540 | 1520 | 1550 | 1530 | 1550 | 1560 | |
| 重烧线变化率 P.L.C % | 1600℃×2h | ±0.2 | ±0.2 | ±0.2 | |||
| 1500℃×2h | ±0.4 | ±0.2 | ±0.4 | ||||
莫来石砖系列产品 Mullite brick series products
莫来石砖系列产品
Mullite brick series products
| 项目 | MZ-68 | MZ-72 | GMZ-75 | GMZ-80 |
| Al₂O3 % ≥ | 68 | 72 | 75 | 80 |
| Fe2O3 % ≤ | 1.5 | 1.3 | 1.0 | 1.0 |
| 体积密度 B.D g/cm³≥ | 2.55 | 2.60 | 2.70 | 2.75 |
| 显气孔率 A.P % ≤ | 22 | 20 | 18 | 17 |
| 耐压强度 C.C.S Mpa ≥ | 40 | 45 | 50 | 60 |
| 荷重软化温度RUL℃≥ | 1500 | 1550 | 1650 | 1700 |
| 热震/次 ≥ | 20 | 20 | 30 | 30 |
莫来石砖的特点:采用优质烧结、电熔莫来石制备的莫来石砖具有抗蠕变性能好、抗渣侵蚀能力强及高温体积稳定性好等特点。
Add the characteristics of mullite brick: the mullite brick prepared by high quality sintering and electric melting mullite has the characteristics of good creep resistance, strong slag erosion resistance and high temperature volume stability.
轻质隔热耐火砖系列 Light heat insulation refractory brick series
轻质莫来石砖系列
Light mullite brick series
| 项目 | 指标 | |||||
| JM-23 | JM-26 | JM-28 | JM-30 | JM-32 | ||
| 分类温度/℃ ≥ | 1260 | 1430 | 1540 | 1650 | 1760 | |
| Al₂O3 % ≥ | 42 | 55 | 65 | 70 | 75 | |
| Fe2O₂% ≤ | 1.0 | 0.9 | 0.7 | 0.6 | 0.5 | |
| 体积密度/g/cm³ ≤ | 0.6 | 0.8 | 0.9 | 1.05 | 1.25 | |
| 常温耐压强度/MPa ≥ | 1.2 | 2.0 | 2.5 | 3.0 | 3.5 | |
| 重烧线变化/% | 1230×12h | 1400×12h | 1510×12h | 1620×12h | 1730×12h | |
| -1.5~-0.5 | ||||||
| 导热系数 | 200℃ W/m.k ≤ | 0.18 | 0.28 | 0.35 | 0.42 | 0.56 |
| 350℃ W/m.k ≤ | 0.20 | 0.30 | 0.37 | 0.44 | 0.60 | |
| 600℃ W/m.k ≤ | 0.22 | 0.33 | 0.39 | 0.46 | 0.64 | |
轻质粘土砖系列
Light clay brick series
| 项目 | 指标 | |||||
| NG135-1.3 | NG135-1.2 | NG135-1.1 | NG135-1.0 | NG135-0.8 | NG135-0.6 | |
| 体积密度/g/cm³ ≤ | 1.3 | 1.2 | 1.1 | 1.0 | 0.8 | 0.6 |
| 常温耐压强度/MPa ≥ | 5.0 | 4.5 | 4.0 | 3.5 | 3.0 | 2.0 |
| 加热永久线变化≤2%的试验温度/℃ ≥ | 1350 | 1350 | 1350 | 1350 | 1 250 | 1200 |
| 导热系数(350±25)℃/[W/(m·k)] ≤ | 0.55 | 0.50 | 0.45 | 0.40 | 0.35 | 0.25 |
轻质硅质砖系列
Light silica brick series
| 项目 | 指标 | ||||
| GGR-1.00 | GGR-1.10 | GGR-1.15 | GGR-1.2 | ||
| SiO₂ /% ≥ | 91 | 91 | 91 | 91 | |
| 体积密度/g/cm³ ≥ | 1.00 | 1.10 | 1.15 | 1.20 | |
| 常温耐压强度/MPa ≥ | 2.0 | 3.0 | 5.0 | 5.0 | |
| 重烧线变化/% ≤ | 1550℃×2h | 一 | 0.5 | 0.5 | |
| 1450℃×2h | 0.5 | 0.5 | |||
| 0.1MPa荷重化开始温度,℃ ≥ | 1400 | 1420 | 1500 | 1520 | |
| 导热系数W/(m·k)平均温度350±10℃ ≤ | 0.55 | 0.60 | 0.65 | 0.70 | |
轻质高铝砖系列
| 项目 | 指标 | ||||
| LG 140-1.2 | LG140-1.0 | LG 140-0.8L | LG 140-0.7L | LG 140-0.6L | |
| Al₂O3% ≥ | 48 | ||||
| Fe₂O3% ≤ | 2.0 | ||||
| 体积密度/(g/cm³) ≤ | 1.2 | 1.0 | 0.8 | 0.7 | 0.6 |
| 常温耐压强度/MPa ≥ | 4.5 | 4.0 | 3.0 | 2.5 | 2.0 |
| 加热永久线变化≤2%的试验温度/℃ | 1400 | 1350 | |||
| 导热系数(350±25)℃/[W/(m·k)] ≤ | 0.55 | 0.50 | 0.35 | 0.30 | 0.25 |
红柱石砖系列产品 Red pillar stone brick series products
Red pillar stone brick series products
| 项目 | AH-155 | AH-150 | AH-145 | AH-140 | AH-135 | AH-130 |
| Al2O3 % | 69-72 | 65-68 | 61-64 | 57-60 | 53-56 | 49-52 |
| TiO2 % | ≤0.5 | ≤ 0.5 | ≤0.5 | ≤0.6 | ≤0.6 | ≤0.6 |
| 显气孔率 A.P % | ≤18 | ≤18 | ≤18 | ≤20 | ≤20 | ≤20 |
| 体积密度 g/cm³ | ≥2.60 | ≥2.55 | ≥2.50 | ≥2.45 | ≥2.35 | ≥2.30 |
| 耐压强度Mpa | ≥60 | ≥60 | ≥50 | ≥50 | ≥40 | ≥40 |
| 荷重软化温度℃T0.5 | ≥1550 | ≥1500 | ≥1450 | ≥1400 | ≥1350 | ≥1300 |
| 重烧线变化率 % | 1500℃×2h± 0.2 | 1500℃×2h± 0.2 | 1500℃×2h± 0.2 | 1400℃×2h± 0.2 | 1400℃×2h± 0.2 | 1400℃×2h± 0.2 |
| 蠕变率 %(0.2Mpa, 20-50h) | (1550℃)≥-0.2 | (1500℃)≥-0.2 | (1450℃)≥-0.2 | (1400℃)≥-0.2 | (1350℃)≥-0.2 | (1300℃)≥-0.2 |
| 蠕变率 %(0.2Mpa, 0-50h) | (1550℃)≥-0.8 | (1500℃)≥-0.8 | (1450℃)≥-0.8 | (1400℃)≥-0.8 | (1350℃)≥-0.8 | (1300℃)≥-0.8 |
红柱石砖的特点:采用优质南非红柱石制备的红柱石砖具有极好的抗蠕变性能及高温体积稳定性能,适用于热风炉、垃圾焚烧炉、干熄焦等高温工况。
Characteristics of red pillar stone brick: the red pillar stone brick made of high-quality South African redpillar stone has excellent creep resistance and high-temperature volume stability. which is suitable for hot blast furnace, garbage incinerator, dry quenching and other high-temperature conditions.
刚玉砖系列产品 Corundum brick series products
刚玉砖系列产品
Corundum brick series products
| 项目 items | 高纯低硅刚玉砖High purity lowSiliconcorundum brick | 高纯刚玉砖Highpuritycorundumbrick | 锆刚玉砖Zirconiumcorundumbrick | 铬刚玉砖Chromecorundumbrick | 复合棕刚玉砖Compositebrown corundumbrick |
| Al2O3 % ≥ | 99.5 | 98.5 | 70-86 | 75-85 | 78 |
| Fe2O3% ≤ | 0.1 | 0.1 | 0.3 | 0.3 | |
| SiO₂ % ≤ | 0.1 | 0.5 | 14 | ||
| Cr2O3% | 5-12 | ||||
| ZrO₂ % | 10-25 | ||||
| 显气孔率A.P % ≤ | 16(21) | 17(21) | 15(20) | 15(20) | 18(22) |
| 体积密度 B.D g/cm³≥ | 3.15 | 3.0 | 3.15 | 3.15 | 3.0 |
| 耐压强度 C.C.S Mpa ≥ | 100 | 80 | 120 | 80 | 90 |
| 耐火度℃ Refractoriness ≥ | 1900 | 1850 | 1900 | 1900 | 1850 |
| 0.2Mpa荷重软化温度RUL℃T0.6 ≥ | 1650 | 1650 | 1650 | 1650 | 1600 |
| 重烧线变化率 P.L.C % | 1600℃×2h0.1~-0.2 | 1600℃×2h0.1~-0.2 | 1600℃×2h0.1~-0.2 | 1600℃×2h0.1~-0.2 | 1600℃×2h0.2~-0.2 |
产品特点:此产品以高纯白刚玉.电熔莫来石.棕刚玉.锆砂为主要原料加入少量a氧化铝微粉和微分结合剂,经高压成型,高温烧结而成。产品主要矿物质组成为莫来石和刚玉相,产品具有优良的高温物理性能和抗化学侵蚀性能。产品主要应用高温窑炉,炼钢连铸,垃圾焚烧炉等高温工业窑炉。
碳化砖系列 Carbonized brick series
铁水罐用铝碳化硅碳砖
Aluminum silicon carbide carbon brick for hot metal tank
| 项目 | 指标 | |
| LTT-1 | LTT-2 | |
| Al₂O3 % ≥ | 60 | 65 |
| SiC % ≥ | 10 | 7 |
| C % ≥ | 8 | 5 |
| 耐火度℃ ≥ | 1790 | 1790 |
| 0.2MPa荷重化开始温度,℃≥ | 1620 | 1600 |
| 显气孔率 A.P % ≥ | 12 | 15 |
| 体积密度/g/cm³ ≥ | 2.75 | 2.70 |
| 常温耐压强度/MPa ≥ | 50 | 45 |
镁碳砖
Magnesia carbon brick
| 项目 | 炉底14B | 炉池14A | 渣线耳轴15A | 加料侧14A | 炉帽12A | 出钢口18A | 镁砖 | |
| 化学成分 | MgO | 75 | 75 | 72 | 76 | 76 | 72 | 91 |
| SiO3 | 1.0 | 1.0 | 1.2 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 3.9 | |
| Al2O3 | 2.06 | 2.06 | 3.04 | 2.15 | 2.06 | 3.22 | 1.0 | |
| Fe2O3 | 0.8 | 0.8 | 0.6 | 0.6 | 0.8 | 0.6 | 1.5 | |
| CaO | 1.3 | 1.3 | 1.0 | 1.2 | 1.3 | 1.2 | 2.0 | |
| F.C | 14 | 14 | 18 | 14 | 14 | 18 | ||
| 物理指标 | 常温耐压强度/MPa | 35 | 35 | 35 | 35 | 35 | 35 | 80 |
| 显气孔率 A.P % | 3.5 | 3.5 | 3.5 | 3.5 | 3.5 | 3.5 | 15 | |
| 体积密度/g/cm³ | 2.98 | 2.98 | 2.96 | 2.98 | 3.0 | 2.96 | 3.00 | |
| 抗折强度(Mpa)1400℃×0.5h | 10 | 10 | 12 | 12 | 10 | 12 | ||
| 线变化率(%)1600℃×3h | ||||||||
| 最高使用温度 | 1700 | |||||||
粘土砖系列产品Clay brick series products
粘土砖、低蠕变粘土砖
Fireclay Brick, Low-creep Fireclay Brick
| 项目 Items牌号 Brand名称 Name | 粘土砖Fireclay Brick | 低蠕变粘土砖low-creep Fireclay Bricks | |||
| RN—42 | RN—40 | DRN—125 | DRN—120 | DRN—115 | |
| Al₂O₃ % ≥ | 42 | 40 | 45 | 42 | 40 |
| Fe₂O₃ % ≤ | 2.0 | 2.0 | 1.7 | 1.8 | 2.0 |
| 显气孔率 A.P % ≤ | 22(24) | 22(24) | 18(20) | 20(22) | 22(24) |
| 耐压强度 C.C.S Mpa ≥ | 35 | 30 | 50 | 45 | 40 |
| 耐火度℃ Refractoriness ≥ | 1760 | 1740 | 1750 | 1730 | 1730 |
| 0.2MPa荷重软化温度RUL T0.6℃≥ | 1410 | 1350 | 1450 | 1420 | 1370 |
| 重烧线变化率 P.L.C % | 1400℃×2h0~-0.4 | 1350℃×2h0~-0.5 | 1400℃×2h0~-0.3 | 1400℃×2h0~-0.2 | 1300℃×2h0~-0.4 |
| 高温蠕变率 Creep rate (0.2Mpa×50h) % ≤ | 1250℃0.8 | 1200℃0.8 | 1150℃0.8 | ||
产品特点:粘土砖、低蠕变粘土砖采用优质焦宝石为主要原料加入“三石”及软质结合粘土,经高压成型高温烧结而成。产品具有优良的高温物理性能和抗化学侵蚀性能,广泛应用于焦化,石油,炼铁,水泥,有色,石灰等窑炉的各个部位
致密粘土砖
Denseclay brick
| 项目 | 指标 | ||||||
| ZMN-45 | ZMN-42 | ZMN-42L | ZMN-40 | ZMN-30 | ZMN-25 | ||
| Al₂O₃ % | μ₀≥ | 45 | 42 | 42 | 40 | 30 | 25 |
| σ | 2.5 | ||||||
| Fe2O₃ % | μ₀≤ | 1.2 | 1.5 | 1.8 | 1.7 | 1.6 | 2.0 |
| 0 | 0.4 | ||||||
| P2O5 % | μ₀≥ | 5 | |||||
| 0 | 0.5 | ||||||
| 显气孔率 A.P % | μ₀≤ | 12(14) | 15(17) | 14 | 17(19) | 15 | 19 |
| σ | 2.0 | ||||||
| 常温耐压强度/MPa | μ₀≥ | 70(60) | 65(55) | 70 | 55(45) | 70 | 50 |
| Xmm | 60(50) | 55(45) | 60 | 45(35) | 60 | 40 | |
| 0 | 10 | ||||||
| 0.2MPa荷重软化温度RUL T2.0/℃ | μ₀≥ | 1 480 | 1450 | 1450 | 1420 | 1300 | 1 250 |
| 0 | 13 | ||||||
| 抗碱性(强度下降率)/% | ≤ | 15 | 一级(坩埚法) | ||||
| 加热永久线变化/ % | U-L | 1450℃×3h-0.2~-0.1 | 1450℃×3h-0.2~-0.1 | 1 450℃×3h-0.2~-0.1 | 1 400℃×3h-0.4~0 | 1300℃×3h-0.4~-0.1 | |
| 注1:括号内数值为格子砖或特异型砖的指标。注2:推荐用途:可适用于高炉、石灰窑、水泥窑、玻璃窑、盛钢桶、铁水罐及一般工业炉等。注3:抗热震性、体积密度根据用户要求提供监测数据。 | |||||||
不定形系列产品 Indefinite shape series products
轻质喷补料
Light gunning material
轻质喷补料采用膨胀蛭石为主要原材料制作而成,适应新型干法回转窑性碱性气体侵蚀部位,可替代原窑设计的硅酸钙板的使用。
The gunning mix is made from expanded vermiculite and replaces original kiln designed calcium silicate board. With excellent alkali-gas corrosion resistance and applied in new dry-process rotary kiln.
| 项目 | 轻质喷补料 Light weight insulation refractory gunning mix | |
| KYSL-PB1.0 | ||
| Al2O3 % | 20-30 | |
| Fe2O₃ % | 8-12 | |
| CaO % | 12-18 | |
| SiO₂ % | 35-45 | |
| 体积密度 B.D g/cm³ | 110℃*24h | 1.0-1.3 |
| 耐压强度 C.C.S Mpa ≥ | 110℃*24h | 4.0 |
| 500℃*3h | 4.0 | |
| 800℃*3h | 3.0 | |
| 1000℃*3h | 2.5 | |
| 线变化率 P.L.C % ≤ | 500℃*3h | 0~-0.3 |
| 800℃*3h | 0~-0.4 | |
| 1000℃*3h | 0~-0.9 | |
| 导热系数≤Thermalconductivityw/m.k | 500℃ | 0.29 |
| 800℃ | 0.31 | |
| 1000℃ | 0.38 | |
| 最高使用温度 Max service temperature ℃ | 1140 | |
| 使用部位Application | 保温隔热层(预热器,分解炉,三次风管,窑门罩,冷却机等)Thermal insulation layer (preheater, calciner, tertiary air duct, kiln door cover, cooler, etc.) | |
耐火可塑料
Refractory plastic material
耐火可塑料主要采用高铝,刚玉和莫来石为主要原料,无机液体做结合剂,经搅拌挤压而成。施工时采用捣打方式。材料具有塑性好,抗热震性能稳定,耐磨损等特点。主要用于回转窑窑口等耐磨部位及其他工业窑炉内衬等。
Plastic refractory is made from high alumina bauxite,corundum and mullite as main raw material, added inorganic liquid as binder, be mixed pressed, installed by ramming method. With excellent plasticity, good thermal stability and wear resistance. Mainly applied in kiln inlet&outlet and other industrial furnaces lining.
| 项目 | KYSL-P1 | KYSL-P2 | KYSL-P3 | KYSL-P4 |
| Al2O3 % ≥ | 48 | 60 | 70 | |
| 耐火度/℃ ≥ | 1700 | 1760 | 1780 | 1790 |
| 线变化率 P.L.C % 1500℃*3h | ±2(1400℃*3h) | ±2 | ±2 | ±2 |
| 抗折强度 /Mpa 110℃*24h ≥ | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.2 |
| 耐压强度 C.C.S Mpa110℃*24h V | 4.5 | 5 | 5 | 5 |
| 可塑指数% Plastic index | 15-40 | 15-40 | 15-40 | 15-40 |
| 含水率 Moisture % ≤ | 14 | 14 | 14 | 14 |
钢纤维增强耐火浇注料
Steel fiber reinforced refractory castable
钢纤维增强浇注料主要是在材料中加入耐热不锈钢纤维,使材料具有较高的强度和热震性能,从而增加材料的耐磨性和使用寿命。材料主要用于窑口、下料口、耐磨墩及电厂锅炉内衬等高温耐磨部位。
The castable is with high strength and thermal stability, added with stainless-steel fiber. To increasing the wear-resistance and service life. Applied in kiln outlet, discharge outlet, wear resistant block and boiler's lining.
| 项目 | KYSL-16 | KYSL-16A | KYSL-17 | |
| Al₂O₃+SiC % ≥ | 70 | 75 | 80 | |
| 体积密度B.D g/cm³ ≥ | 110℃*24h | 2.6 | 2.7 | 2.8 |
| 抗折强度/MPa ≥ | 110℃*24h | 8 | 9 | 10 |
| 1100℃*3h | 10 | 10 | 12 | |
| 耐压强度C.C.S Mpa ≥ | 110℃*24h | 60 | 70 | 80 |
| 1100℃*3h | 90 | 100 | 110 | |
| 线变化率 P.L.C % | 110℃*24h | ±0.1 | ±0.1 | ±0.1 |
| 1100℃*3h | ±0.3 | ±0.3 | ±0.3 | |
低水泥浇注料
Low Cement Castables
该系列产品具有强度大、抗冲刷、耐磨损,使用性能优异等特点。同时可根据用户烘烤时间将材料做成快速烘烤防爆浇注料。The castable has a higher strength, rush-resistance, wear-resistance, excellent performance under usage. If needed,we cansupply customers rapid baking explosion proof castable.
| 项目 | 高铝质 High alumina | 莫来石 Mullite | 刚玉质 Corundum | |
| KYSL-16C | KYSL-16M | KYSL-17C | ||
| Al2O3 % ≥ | 65 | 70 | 85 | |
| 体积密度 B.D g/cm³ ≥ | 110℃*24h | 2.5 | 2.6 | 2.8 |
| 抗折强度/MPa ≥ | 110℃*24h | 10 | 11 | 12 |
| 1400℃*3h | 12 | 13 | 14 | |
| 耐压强度 C.C.S Mpa ≥ | 110℃*24h | 80 | 90 | 100 |
| 1400℃*3h | 90 | 90 | 100 | |
| 线变化率 P.L.C % | 1400℃*3h | ±0.5 | ±0.5 | ±0.5 |
| 建议使用部位Recommended position | 水泥窑后窑口、窑门罩、冷却机后端Cement kiln back mouth, kilndoor cover, rear end of cooler | 水泥窑篦冷机、窑门罩、三次风管Cement kiln grate cooler, kilndoor coverTertiary air duct | 大型水泥窑前窑口、喷煤管Kiln mouth and coal injection pipein front of large cement kiln | |
高强耐碱浇注料
High strength alkali resistant castable
高强耐碱浇注料具有良好的抗碱性气体、熔渣的侵蚀能力,使用寿命长。该材料主要用于分解炉、热器系统、管道系统等其他工业窑炉内衬。
The castable has excellent alkali-gas & slag corrosion resistance and long service life. Mainly applied in decomposing furnace, preheater system, duct system and other industrial furnaces lining.
| 项目 | 高强度耐碱浇注料 High strength alkali resistant castable | ||
| KYSL-J13 | KYSL-J14 | ||
| Al2O3 % ≥ | 48 | 45 | |
| 体积密度 B.D g/cm³ ≥ | 110℃*24h | 2.2-2.4 | 2.2-2.4 |
| 抗折强度/MPa ≥ | 110℃*24h | 7 | 8 |
| 1100℃*3h | 7 | 8 | |
| 耐压强度C.C.SMpa ≥ | 110℃*24h | 70 | 80 |
| 1100℃*3h | 70 | 80 | |
| 线变化率 P.L.C % | 1100℃*3h | ±4 | ±0.4 |
| 最高使用温度 Max service temperature ℃ | 1300 | 1400 | |
高炉出铁沟用Al₂O₃-SiC-C浇注料
Al₂O₃-SiC-C castable for blast furnace tap hole
出铁沟浇注料采用浇注施工,具有施工方便、可快速烘烤、抗侵蚀性能强及抗热震性能好等优点。
| 项目 | 指标 | ||||||
| ASC-1 | ASC-2 | ASC-3 | ASC-4 | ASC-5 | ASC-6 | ||
| Al2O₃ % ≥ | 70 | 53 | 60 | 48 | 48 | 60 | |
| (SiC +C)% ≥ | 12 | 25 | 16 | 10 | 17 | 10 | |
| 体积密度B.D g/cm³≥ | 110℃×24h | 2.90 | 2.80 | 2.70 | 2.40 | 2.40 | 2.70 |
| 1450℃×3h | 2.85 | 2.75 | 2.65 | 2.35 | 2.35 | 2.65 | |
| 加热永久线变化(1450℃×3h)% | ±0.3 | ±0.3 | ±0.5 | ±0.5 | ±0.5 | ±0.5 | |
| 常温耐压强度/MPa≥ | 110℃×24h | 20 | 18 | 20 | 15 | 15 | 20 |
| 1450℃×3h | 30 | 25 | 40 | 30 | 30 | 40 | |
| 使用部位 | 主沟铁线 | 主沟渣线 | 主沟 | 铁沟 | 渣沟 | 摆动流槽 | |
镁铝尖晶石浇注料
Magnesia alumina spinel castable
| 项目 | 指标 | ||||
| AMC-70 | AMC-80 | AMC-85 | AMC-95 | ||
| (Al₂O₃+Mgo) % ≥ | 70 | 80 | 85 | 95 | |
| 体积密度 B.D g/cm³ ≥ | 2.60 | 2.80 | 2.85 | 2.95 | |
| 常温耐压强度/MPa | 110℃×24h烘干后 ≥ | 20 | |||
| 1000℃×3h烧后 ≥ | 30 | ||||
| 试验温度×3h烧后 ≥ | 50(1500℃) | 50(1550℃) | 60(1550℃) | 60(1600℃) | |
| 加热永久线变化/% | 试验温度×3h | -0.5~+1.5(1500℃) | -0.5~+1.8(1550℃) | -0.2~+1.8(1550℃) | 0~+1.0(1600℃) |
高强耐磨浇注料
High strength wear-resistant castable
高强耐磨浇注料增加特点:高强耐磨浇注料具有强度大、防爆裂、施工快捷方便等优点,适用于流化床锅炉、热风炉管道及垃圾焚烧炉等高温工况。
Features of high-strength wear-resistant castable: high-strength wear-resistant castable has the advantages of high strength, anti burst, quick and convenient construction, which is suitable for high temperature conditions such as fluidized bed boiler, hot blast furnace pipeline and garbage incinerator.
| 项目 | 指标 | ||||||||
| GQ-1 | GQ-2 | GQ-3 | GQ-4 | GQ-5 | GQ-6 | GQ-7 | GQ-8 | GQ-8 | |
| Al₂O₃% ≥ | 60 | 65 | 70 | 75 | 80 | 85 | 90 | 15 | - |
| SiC %≥ | 一 | - | - | - | - | - | - | 70 | 90 |
| Fe2O3 % ≤ | 2.0 | 2.0 | 1.8 | 1.5 | 1.0 | 1.0 | 0.8 | 1.0 | 0.8 |
| 体积密度 ≥110℃×24h | 2.4 | 2.45 | 2.5 | 2.6 | 2.75 | 2.85 | 3.0 | 2.65 | 2.7 |
| 抗折强度 ≥110℃×24h | 6 | 6 | 7 | 8 | 8 | 9 | 10 | 9 | 10 |
| 耐压强度 ≥110℃×24h | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 120 | 80 | 120 |
| 耐压强度 ≥1400℃×3h | 60 | 80 | 80 | 90 | 110 | 120 | 120 | 100 | 120 |
| 重烧线变化%1400℃×3h | ±1.0 | ± 0.5 | ± 0.5 | ± 0.2 | ± 0.2 | ± 0.2 | ± 0.2 | ± 0.5 | ±0.2 |
| 热震次≥1100℃,水冷 | 20 | 20 | 30 | 40 | 40 | 40 | 30 | 50 | 60 |




