(5)使用云闪付乘坐地铁与公交
第八步,进入云闪付主界面,点击“乘车一码通”图标。
98
第九步,显示乘车码状态,并对准闸机口进行扫描。公交地
铁一码通扫,无需切换。
99
(6)使用云闪付公交优惠券
第十步,进入云闪付主界面,点击“乘车一码通”。
100
第十一步,选择二维码下方的“更多服务”。
101
第十二步,点击“地铁优惠券”/“公交电子客票”即可进
行杭州地铁优惠券/杭州公交电子客票的购买。
102
第十三步,选择购买合适的杭州地铁优惠券/杭州公交电子
客票。
103
第十四步,成功购买后,乘车只需打开云闪付 APP 的“乘车
一码通”,并将调出的乘车码对准扫描设备即可。
104
(7)在云闪付中查询银行卡余额
第十五步:进入云闪付页面,点击下方“财富”。
105
第十六步:点击余额查询,可一键查询银行卡余额。
106
2、支付宝操作步骤
(1)支付宝的下载
第一步,在手机里找到下载软件入口(苹果手机在 App
store、安卓手机在应用商店)。
107
第二步,点击最上方/右下角有放大镜标志的搜索栏,输入
想要下载的软件(比如“支付宝”)。
108
第三步,点击“安装”或“获取”,完成后点击“打开”即
可使用。
(2)支付宝新用户注册
第一步,打开支付宝 APP 界面,点击【新用户注册】。
109
第二步,按照页面提示填写信息,输入手机号,然后点击注
册。
110
第三步,填写手机短信接收到的验证码,成功后即可进入支
付宝 APP 首页。
第四步,设置支付宝支付密码,此密码用于支付时验证,请
牢记。
111
第五步,注册成功。
112
(3)在支付宝中绑定银行卡
第一步,打开支付宝 APP 界面,点击右下角【我的】。
113
第二步,点击【银行卡】,点击【添加银行卡】。
114
第三步,点击上方【点击输入本人的银行卡号】,输入银行
卡号,根据页面提示校验手机号即可。
115
(4)使用支付宝付款码进行支付
第一步,打开支付宝 APP 界面,点击上方【付钱/收钱】。
116
第二步,将付款码提供给商家扫描。
117
第三步,付款成功,可看到付款金额。
118
(5)使用支付宝进行扫码支付
第一步,打开支付宝 APP 界面,点击上方【扫一扫】。
119
第二步,将手机对准商家收款二维码,扫一扫,识别二维码。
120
第三步,输入付款金额及密码,付款成功后可见付款金额。
121
(6)使用支付宝进行收款
第一步,打开支付宝 APP 界面,点击上方【付钱/收钱】。
122
第二步,点击下方【收钱】, 将收款码提供给他人扫码即可
收款。
123
(7)使用支付宝进行生活缴费
第一步,打开支付宝 APP 界面,点击【全部】,选择生活缴
费。
124
第二步,点击所要缴纳的项目(以电费为例)。
125
第三步,根据页面提示填写户号等信息后,点击【下一步】。
126
第四步,输入缴费金额后,点击【立即缴费】,按照页面提
示操作,完成支付。
127
第五步,付款完成,显示预计到账时间,根据不同的情况,
页面的预计到账时间也会有所不同。
128
(8)使用支付宝乘坐地铁与公交
第一步,打开支付宝 APP 界面,点击【出行】。
129
第二步,根据选乘的交通工具,在左上方点击选择地铁或公
交。
130
第三步,将二维码对准闸机口,扫码成功后即可通过。
(9)在支付宝中领取电子医保卡
第一步,打开支付宝 APP 界面,上方搜索框中输入【医保码】。
131
第二步,刷脸认证,领取成功。
132
(10)使用支付宝电子医保卡进行支付
第一步,打开支付宝 APP 界面,点击上方【付钱/收钱】。
133
第二步,点击下方【医保码】, 将医保码提供给医院、药店,
即可用于医保支付。
134
(11)使用支付宝电子社保卡
第一步,打开支付宝 APP 界面,点击上方【市民中心】。
135
第二步,点击上方【社保】,进入界面后可以选择需要办理
的事项。
136
3.微信支付操作步骤
(1)微信支付新用户注册
打开微信,完成支付账户实名验证。
方法一:校验身份证实名。
打开【支付】 ->点击右上方【...】 ->点击【实名认证】。
选择“验证身份证”后根据页面提示输入姓名、身份证号码
等并设置支付密码即可注册成功。
137
方法二:绑定银行卡完成实名认证。
打开【支付】 ->选择【钱包】 ->点击【银行卡】 ->点击
添加银行卡,按照页面提示填写卡号、身份证信息等相关资
料并验证预留号码后即可完成绑定。
138
(2)修改微信支付密码
第一步,进入微信->支付->右上角【...】。
139
第二步,修改支付密码->验证本人身份->完成修改支付密
码。
140
(3)在微信支付中绑定银行卡
第一步,进入微信->支付->钱包。
141
第二步,点击银行卡->添加银行卡。
142
第三步,点击下方小字“免输卡号快速添加”。
143
第四步,选择银行卡对应银行,并进行刷脸验证。
144
第五步,按照提示输入验证信息,即可完成银行卡绑定。
145
(4)将微信钱包提现至银行卡
第一步,进入微信钱包->零钱->提现。
146
第二步,选择提现银行卡->输入提现金额->确认提现手续费
->输入支付密码,即可提交提现申请。
147




