8、需要本人对准手机采集本人人脸。
248
9、出现人脸识别界面,按界面提示进行采集人脸操作
249
“助老通信“智能技术操作使用
250
百度(中国联通)
一、如何下载“百度”App
1 苹果手机在 App Store 搜索并下载
251
2 安卓手机在安卓市场搜索并下载
252
二、百度如何搜索信息
1 打开百度 App,点击“搜索框”,输入要搜索的信息。
253
2 输入完成后,点击“搜索”。
254
3 向上滑动,即可浏览相关信息。
255
三、百度如何搜索图片
1 在搜索框内输入图片信息后,点击“搜索”。
256
2 在页面上方菜单中点击“图片”。
257
3 向上滑动,即可浏览图片。
258
四、百度如何搜索音乐
1 在搜索框内输入歌曲名字后,点击“搜索”。
259
2 在页面上方菜单中点击“音乐”。
260
3 点击按钮播放音乐,向左滑动可选择不同演唱者演唱的
歌曲。
261
五、百度如何搜索视频
1 在搜索框内输入视频信息后,点击“搜索”。
262
2 在页面上方菜单中点击“视频”。
263
3 点击“立即播放”观看视频,温馨提醒:视频播放所需
要的流量较多,建议在家里连接宽带无线网络时收看。
264
六、百度如何语音搜索
1 打开百度 App,点击页面下方“麦克风”按钮。
265
2 系统弹窗提示要使用手机麦克风的权限,此时点击“好”。
266
3 对着手机说出搜索的信息。
267
4 向上滑动,即可浏览相关信息。
268
七、百度如何搜索地址
1 在搜索框内输入地址信息后,点击“搜索”。
269
2 在页面内点击地址信息。
270
3 进入后即可查看具体地址及相关信息。
271
八、百度如何查询天气
1 在搜索框内输入“杭州天气”后,点击“搜索”。
272
2 搜索后即可查看当天及近期的天气情况。
273
九、百度如何查询日期
1 在搜索框内输入“日期”后,点击“搜索”。
274
2 搜索后即可查询日期。
275
抖音(中国移动)
一、抖音图标
抖音图标长这样,是一个象形音符符号。
276
二、登录抖音
1)进入抖音
2)点击“我”,进入登录页面
277
3)可以通过“本机号码一键登录”登录进入抖音
三、拍摄视频并上传
1)点击“+”拍摄视频
278
2)进入拍摄界面
可以选择道具、选择音乐、也可以从相册中选择要上传的素
材。
279
3)拍摄完成后,可以根据引导进行视频发布
280
四、浏览视频
向上滑动,即可浏览推荐视频
281
五、关注视频用户
搜索“杭州移动”,点击关注,即可通过关注账号,快速浏
览获得通信知识
282
饿了么(中国电信)
1.饿了么新用户账号登录操作步骤
第一步,进入饿了么 APP 主界面
283
第二步,点击“马上登录”,进入手机号登录界面
284
第三步,输入手机号码,点击获取验证码,输入验证码,第
一次登录的用户需要勾选上《用户服务协议》,最后点击“登
录”按钮,完成登录。
285
2.订餐操作步骤
第一步,进入饿了么 APP 主界面,点击“美食外卖”图标
286
第二步,点击横向滑动选择自己喜欢的菜系类别。
287
第三步,选择进入自己喜欢的店铺,点餐前留意店铺自身的
优惠活动
288
第四步,点击喜欢的商品旁的“+”或“选规格”图标,需
要“选规格”的商品请选择好自己喜欢的口味,并点击“选
好了”按钮。
289
第五步,选购商品总价格满足店铺的起送价后,点击“去结
算”,进入结算界面。
第六步,新用户点击“请新增收货地址”,准确完善收货信
息,点击“保存并使用”按钮。
290
第七步,如果有可用红包,点击“红包/抵扣券”,手动选择
可用红包。
如有特别要求,可以点击“备注”按钮,填写要求的内容,
最后点击“完成”。
291
第八步,点击“提交订单”按钮,选择“支付宝”或“微信”
的支付方式,点击“确认支付”,进入付款页面
第九步,点击“立即付款”,输入支付密码,完成订餐操作。
292
3.取消配餐订单的操作
第一步,点击饿了么主界面最下方的“订单”图标
293
第二步,点击订单界面中当前订单的配送实时地图
294
第三步,点击“取消订单”图标,再点击“申请取消”。
第四步,勾选好申请取消订单的选择原因,提交。
295
4.联系送餐员的操作步骤
第一步,点击饿了么主界面最下方的“订单”图标
296
第二步,点击“电话骑士”图标,拨打电话即可。5.
297




